Elitstroy Zhailjau Club Championship – мэйджор любительского гольфа

На полях гольф-курорта «Жайляу» прошел ежегодный клубный чемпионат Elitstroy Zhailjau Club Championship, генеральным спонсором которого является строительная компания «Элитстрой».

В течение двух солнечных дней 92 гольфиста (73 мужчин и 9 женщин), в красивой борьбе определили лучших игроков гольф-клуба «Жайляу» сезона 2018 среди мужчин и женщин.

Как и подобает клубному турниру, борьба за титул протекала в теплой и дружественной обстановке, но задачу стать лучшим в сезоне никто не отменял, поэтому каждый участник стремился показать свою лучшую игру. Особо стоит отметить превосходные условия, яркое солнце и теплый ветерок отлично мотивировали гольфистов.

По итогам первого игрового дня среди мужчин лучший результат показал южнокорейский гольфист Канг Бенг Ку (+1), на три удара больше сделал за раунд Максим Востров (+4), и третье место занял представитель Южной Кореи Ким Джин Сёнг с результатом 78 (+6). В женской части борьба шла более напряженная и результаты первого дня были близкими. Лидерство захватила Пак Санг Йон с результатом (+15), на удар больше сделала Рита Положенцева (+16) и на третьем месте обосновалась Динара Амриева (+19).

Второй, решающий день турнира встретил участников еще более теплой погодой, и борьбе за Кубок Elitstroy Zhailjau Club Championship 2018 ничего не могло помешать. Особенно впечатлили участников турнира и его гостей виды Заилийского Алатау, которые в сентябре особенно хороши.

Тем не менее, как мы и предполагали, второй раунд по своему напряжению ничем не уступал финальному раунду Kazakhstan Open-2018, который финишировал здесь всего неделю назад. Ведь звание чемпиона Клуба присуждается лишь одному гольфисту и компромиссов быть не могло.

Апогеем борьбы за звание первой клюшки сезона -2018 среди мужчин стал плей-офф между южнокорейским ветераном Канг Бенг Ку и нашим Максимом Востровым. Во втором раунде гольфисты поменялись местами: Бенг Ку прошел 18 полей за 83 ударов, а Максим – за 80.

Таким образом, по сумме двух раундов между двумя лидерами сложилось абсолютное равенство.

Но в спорте не бывает двух чемпионов, и гольфисты вышли на ти 18-ой лунки, чтобы в в переигровке решить вопрос клубного чемпиона.

Первый удар с ти был более удачным у Максима, его мяч лег в раф на границе феервея, а вот Бенг Ку угодил в банкер на феервее. Вторым ударом Максим рисковал и целился прямо на флаг, но мяч попал в правый от лунки банкер. В свою очередь, у Бенг Ку тоже удар не получился, он «копнул» 9-м айроном в песок и мяч по низкой траектории не докатился до грина двадцать-двадцать пять ярдов. Третий удар первым исполнил южнокорейский гольфист и его чип быль прекрасен, мяч остановился в полутора метрах от лунки.

А вот выход Максима из банкера был не столь удачным, сказалось волнение, и мяч после удара выкатился с грина в пруд.

Вброс, штрафной удар, и стало понятно, кто сегодня поднимет Кубок над головой. Пат на пар Канг Бенг Ку был безупречным, и он впервые стал чемпионом Elitstroy Zhailjau Club Championship.

Второе место осталось за Максимом Востровым, третье место занял Адиль Мухамеджанов, который отстал от лидеров всего на два удара (158).

В женской части борьба за первое место не была столь напряженной, и гольфистка из Южной Кореи Пак Санг Йон стала чемпионкой Клуба с общим результатом 179.

А вот в борьбу за второе место неожиданно вмешалась Балхаш Сагындыкова, показав во втором раунде свой лучший результат (92).

Напротив, ее соперница в борьбе за второе место Рита Положенцева не смогла показать во втором раунде свою игру и переместилась на третью позицию.

Таким образом, победителями Elitstroy Zhailjau Club Championship 2018 и лучшими игроками гольф-клуба «Жайляу» в этом сезоне стали Канг Бенг Ку и его соотечественница Пак Санг Йон.

Были разыграны также победители и призеры в номинации Net с учетом гандикапа. Здесь, у мужчин места распределились следующим образом. Первое место занял Ахмет Усманов, второе у Майкла Тодда и замкнул тройку призеров Бауыржан Тойбазаров.

У женщин первой стала Rah Hye Jeong, второе место заняла Динара Амриева, и почетное, третье место досталось Алене Кузнецовой.

Специальный приз за Longest Drive был вручен Максиму Вострову, у женщин обладателем приза за самый дальний удар стала Рита Положенцева.

В номинации Nearest the Pin (самый близкий удар к лунке) лучшими стали Илья Свиденко и Пак Санг Йон.

На церемонии награждения победителей и призеров Турнира было сказано много теплых слов в адрес организаторов, спонсоров и партнеров. Особой благодарности участников и гостей церемонии удостоился один из инициаторов и спонсоров клубного чемпионата председатель совета директоров компании «Элитстрой» Бекзат Сарманов.

Все победители и призеры турнира получили из рук организаторов и партнеров кубки, ценные призы и подарки. Также участники церемонии поздравили с днем рождения спортивное издание «PROСПОРТ», одного из лидеров спортивной журналистики Казахстана, которое отмечает в этом году свое 18-летие.Добавим, что с каждым годом крупные компании и известные бренды активно поддерживают Elitstroy Zhailjau Club Championship. Например, в прошлом году специальные призы за hole-in-one (попадание в лунку с одного удара) на 13-й и 2-й лунках предоставили Samsung Electronics и аукционный дом BonArt. В этом году официальным партнером hole-in-one выступил известный бренд ювелирных украшений YANA, также турнир поддержали торговые марки Beluga и Glenfiddich, итальянский центр красоты и здоровья La Dolce Vita, бренды Hackett London и Coccinelle. Дополнительными призами чемпионов наградил еще один спонсор турнира – директор туристской компании Family Travel Ltd Анатолий Луканин вручил победителям ваучеры на двух персон на проживание в пятизвездочном Luxury Spa Hotel OLYMPIC PALACE, расположенном в центре чешского курорта Карловы Вары.

Кстати, Максим Востров назвал Elitstroy Club Championship одним из мейджоров любительского гольф-сезона в Казахстане и призвал членов Клуба внести свой вклад в дальнейшее развитие Elitstroy Zhailjau Club Championship. Присутствующие в зале аплодисментами встретили это предложение, так что в 2019 году клубный чемпионат обещает стать еще более ярким, еще более интересным.

Наши поздравления всем победителям и призерам Elitstroy Club Championship 2018!